Победитель в номинации
"Предприниматель года"

Автомобильные перевозки

Статьи

статьи

Все статьиПеревозки опасных грузов

29.05.12
Перевозка опасных грузов: классификация

В нашей стране автотранспортные перевозки на сегодня принимают все большую важность. Они необходимы для налаживания взаимоотношений между компаниями и поставщиками, их клиентами и так далее. Чаще всего к подобным услугам представители бизнеса обращаются, когда необходимо транспортировать какой-либо груз в определенный регион или местность. Однако эта процедура значительно осложняется, если в грузе присутствуют вредные вещества.

 

Перевозка опасных грузов подразумевает под собой транспортировку веществ, которые небезопасны для здоровья человека и окружающей среды. Ввиду этого необходимо правильно организовать весь процесс, чтобы никаких негативных последствий не возникало. Все вещества имеют разные свойства и требуют индивидуального подхода к ним, поэтому их изначально классифицируют на несколько классов.

 

Так, перевозка опасных грузов класса 1 является по своей сути сегодня самой сложной и поэтому требует довольно тщательной подготовки. К этой категории грузов относятся, в первую очередь, различные взрывчатые вещества и материалы, которые от небольшого толчка или контакта могут легко воспламениться. Ввиду этого, используют специальную тару или емкость, которая сможет снизить возможность возникновения пожара или взрыва. Она не дает течи, а также является полностью герметичной. К классу 2 относятся, в основном, различные газы, находящиеся под давлением.

 

К третьему классу относятся жидкие вещества, которые легко воспламеняются при превышении определенного уровня температуры. Поэтому перевозка опасных грузов должна обязательно учитывать и этот фактор. Для этого создаются определенные условия, которые должны соблюдаться в течение всего времени транспортировки. В некоторых случаях, это достаточно тяжело осуществить из-за погодных условий.

 

К 4, 5 классу относятся твердые вещества, а также те, которые имеют в своем составе окислители. Наибольшую опасность представляют вещества класса 6, 7. Это грузы, которые имеют бактериологический и токсический характер. Здесь речь может идти и о радиационной опасности. И, наконец, 8, 9 класс составляют химические вещества, а также материалы, которые не сильно опасны. Их транспортировка требует не такую подготовленность, как с вышеописанными веществами.

 

При несоблюдении правил, могут возникнуть даже экологические катастрофы. Все это говорит об опасности, поэтому компания, а также заказчик должен подходить к данной процедуре серьезно и ответственно.