Победитель в номинации
"Предприниматель года"

Автомобильные перевозки

Статьи

статьи

Все статьиПеревозки опасных грузов

29.05.12
Перевозка опасных грузов и ее особенности

Современный бизнес зачастую диктует свои условия, поэтому для полноценного соответствия нынешним требованиям клиентов и действующего законодательства зачастую требуется соблюдение различных нюансов. При этом некоторым компаниям время от времени могут понадобиться такие услуги, как перевозка опасных грузов. К ним можно причислить взрывчатые вещества, радиоактивные вещества, газы, коррозионные вещества, яды, химикаты и другие вредные вещества. Другими словами, данный груз является вредным не только для человека, но и для окружающей среды. Поэтому так важно сохранить необходимые условия во время их транспортировки, чтобы избежать возникновения различных негативных последствий. Ими могут быть даже экологические катастрофы, что ни в коем случае нельзя допустить.

 

Подобные услуги представляются специализированной компанией, которая имеет в своем составе необходимый транспорт, а также возможность создания определенных условий. Перевозка опасных грузов – это серьезная работа, которая должна не только осуществляться опытными специалистами, но и иметь тщательную подготовку. Груз подразделяют на несколько классов, в зависимости от которых определяются условия перевозки, а также стоимость услуг транспортной компанией. Данная классификация была введена и для того, чтобы определить уровень опасности груза.

 

Итак, определим основные моменты, которые должны быть учтены во время транспортировки. В первую очередь, это тара или упаковка. Она должна быть надежной, не пропускать радиацию, не давать протечек и так далее. Этому вопросу должно уделяться повышенное внимание. Кроме этого, необходимо учитывать особенности погрузки и разгрузки. Так, некоторые вещества от небольшого толчка или колебания могут легко воспламениться, другие же требуют постоянного наличия определенной температуры. Все эти моменты необходимо учитываются и анализируются еще задолго до самих работ. Обязательно проводится инструктаж водителю, а также грузчикам и другим рабочим, которые вовлечены в процесс.

 

Также перевозка опасных грузов требует наличия определенных документов, которые могут понадобиться в пути для представления их государственным органам. Дополнительно требуется информация о средствах защиты, к какой категории относится транспортируемое вещество и так далее. Особый момент касается ответственности, так как если информация была получена неверно или не в том количестве, то ответственность ложится и на самого владельца товара. Информация – важная составляющая безопасности, особенно в случае транспортировки.